ЗАО «Авикомп Сервисез» приступил к созданию публичного ресурса открытых данных

  • Авикомп
  • Новости
  • ЗАО «Авикомп Сервисез» приступил к созданию публичного ресурса открытых данных

Авикомп Сервисез в рамках выполнения опытно-конструкторских работ приступила к созданию публичного ресурса открытых данных в области науки и техники, интегрированного в единое международное пространство знаний Linked Open Data.

На сегодняшний день существует острая проблема лавинообразного роста информации, при этом подавляющая часть научно-технической информации хранится именно в неструктурированном виде. В результате этого каждый потребитель может использовать только малую часть имеющейся научно-технической информации.

Наш проект направлен на решение этой проблемы и создание для широкого круга пользователей возможностей для работы с большей частью значимой для них научно-технической информации.

Создание данного ресурса позволит:

  1. обрабатывать информацию из множества ресурсов, выбирая из них значимые данные, интегрируя их и связывая с данными из международного пространства знаний Linked Open Data, применяя инновационные семантические технологии;
  2. качественно повысить результат поиска и обработки информации;
  3. получать конкретную информацию и знания, ссылки на документы, необходимые для исследователей;
  4. иметь общую информацию о научно-техническом ландшафте и тенденциях.

Настоящий проект имеет высокую значимость, поскольку является первым в России проектом по созданию и интеграции информационного ресурса в единое международное пространство знаний, с использованием относительно новых технологий и решений по Semantic Web (включая Linked Data).