PUBLIC.RU и Авикомп заключили соглашение о парнёрстве

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru заключила партнерское соглашение с компанией Авикомп Сервисез, ведущим поставщиком решений в области управления данными и семантической обработки документов на естественном языке.

Партнеры ставят перед собой цель интеграции семантических технологий Авикомпа с обширным и регулярно обновляющимся информационным массивом публикаций СМИ из фондов Public.Ru.

Сегодня в фондах Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru насчитывается более 40 миллионов документов из 3500 СМИ. Ежедневно электронный архив пополняется на 30 тысяч новых публикаций. Полнотекстовый поиск по значимому информационному массиву реализован на технологиях OpenText (ведущего мирового разработчика в области поисковых систем) и включает поиск по атрибутам и ключевым словам. Технологии лингвистического анализа текстов Авикомпа позволят усилить поисково-аналитические мощности электронной библиотеки за счет возможностей автоматического анализа текстов публикаций и распознавания скрытых в нем объектов, отношений и фактов.

Директор по развитию Public.Ru Дмитрий Шемигон: «Наша компания традиционно уделяла большое внимание качеству поиска информации. Технологии Авикомп позволят нам не только расширить поисковые возможности, но и предоставлять клиентам новые сервисы, основанные на анализе информации».

Директор департамента семантических технологий компании Авикомп Ирина Ефименко: «Партнерство с Public.Ru и наш совместный проект имеют для компании стратегическое значение. Семантические технологии на российском рынке медиа-контента только начинают внедряться, и мы надеемся, что благодря нашим совместным функциональным инновациям Public.Ru займет лидирующую позицию на этом рынке».

http://www.iarex.ru/news/3817.html